Bonn - Tötungsdelikt (Cold Case)

Aktualisiert

Am Donnerstag, den 10.12.1987, um 10:15 Uhr, wurde an der NATO-Rampe (Bootsrampe) am Bonner Fritz-Schroeder-Ufer durch einen Spaziergänger eine schwarze Stofftasche gefunden. Die Tasche stand unmittelbar an der Wasserlinie des Rheins.
Der Spaziergänger schaute in die geöffnete Tasche und sah dabei neben mehreren Handtüchern mit Blutanhaftungen den Leichnam eines offensichtlich neugeborenen Säuglings.
Eine Obduktion ergab später, dass es sich bei dem Säugling um eine lebensfähige Frühgeburt im 7.-8. Schwangerschaftsmonat gehandelt hatte, welche aufgrund einer Fremdeinwirkung zu Tode gekommen war.

Wer kann Hinweise zu einer Frau geben, die im Herbst/Winter 1987 schwanger war und ihr Kind ohne fremde Hilfe oder einen Krankenhausaufenthalt zur Welt gebracht haben könnte?
Wer kann Angaben zu einem Haushalt machen, in dem die abgebildeten Handtücher bzw. Bekleidungsgegenstände vor dem 10.12.1987 vorhanden waren, danach aber verschwanden?

Tatzeit
-
Tatort
53111
Bonn