Gronau - Diebstahl von Kraftfahrzeugen

Aktualisiert

Das Geschädigte Ehepaar fuhr mit dem im Nachhinein entwendeten VW Multivan zum Saunapark Epe. Bereits ab dem Parkplatz wurden sie von den zwei Tatverdächtigen beobachtet. 

Die beiden Tatverdächtigen begaben sich ebenfalls in die Sauna und folgten den Geschädigten bis in die Umkleidekabine und beobachteten diese offenbar weiterhin. Auch zum ersten Saunagang folgten die beiden Verdächtigen den Geschädigten. 

Danach trennten sich die Wege zunächst. Ca. zwei Stunden später bemerkte der Geschädigte, dass sein Spind aufgebrochen wurde und dann im Nachgang den Diebstahl seines VW Multivan.

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 35-45 Jahre alt
  • schlanke Statur
  • schwarze Haare
  • dunkler / schwarzer Vollbart
  • dunkle Jeans, weißer Hoodie, blaue Jeansjacke, schwarze Kappe

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 30 Jahre alt
  • schlanke Statur
  • schwarze Haare
  • dunkler Vollbart
  • schwarze Daunenjacke, schwarze Hose

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
48599
Gronau